Comisión científica

Juan Luis Arsuaga

Comisario de la exposición

Milagros Algaba Suárez

Fermín Viejo

Director del museo

Beatríz Blasco Esquivias

Ricardo Horcajada González

Profesor de dibujo de la facultad de BB.AA

Equipo UCM

María Nagore

Vicerrectora de Extensión Universitaria, Cultura y Deporte

Diseño expositivo:

Elena Franco Rodríguez

Diseño Gráfico e Imagen:

Luis Castelo Sardina
Elena Franco Rodríguez
Toya Legido García

Coordinación Técnica:

Iñigo Larrauri de Terán

Gestión:

José María Martínez Madrigal
Mercedes Núñez Municio
Amalia Usera Rodríguez
María Teresa León-Sotelo Amat
Ángeles Muñoz Civantos
Laura González Ortiz
Jessica Gallego Gómez

Dibujos y recreaciones:

Fernando Fueyo
Ricardo Horcajada González
Maria de Iracheta Martín
Ramón Llamas Montaña
Mónica Oliva

Fotografía:

Pablo Álvarez Couso
Luis Castelo Sardina
Mª Cruz Ortega
Pedro Saura
Javier Trueba

Audiovisuales:

Raquel Asiaín
Buster Franco
Luis Castelo Sardina
Ignacio de Gaspar
Borja Jaume
Manuel Martín-Loeches
Carmen Pérez
Nuria Pradilla
Elena Santos

Textos:

Juan Luis Arsuaga Ferreras
José Luis Puertas
Laura Fernández Alcalde
Ignacio de Gaspar
Ricardo Horcajada González
Borja Jaume
Paris Adolfo Matía
Maribel Morente Parra
José Luis Puerta
Manuel Martín-Loeches
José Ramón Sañudo
Alicia Sánchez Ortiz
Fermín Viejo Tirado

Coordinación:

Joaquín Martín Moreno

Producción museográfica:

DROP

Montaje:

PEIPE Diseño y Gestión

Transporte:

TTI/EDICT

Seguros:

AXA ART

Protección lumínica en sala:

3M

Colaboran:

Museo de la Evolución Humana de Burgos (Junta de Castilla y León)
Fundación Lilly
Facultad de Medicina de la UCM
Facultad de Bellas Artes de la UCM
Biblioteca Histórica de la UCM
Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
Museo del Traje (Ministerio de Educación, Cultura y Deporte)
Museo Fundación Joaquín Díaz
Martín Chirino
Laura Fernández Alcalde
Emilia Romero
DCODE
Utopía
3M

Equipo restaurador

Alicia Sánchez

Directora proyecto restauración

Mario Danzé

Gráficos de registro patológico

Elena Rodríguez González de Canales

Restauradora escultura

Sara Brancato

Restauradora escultura

Paris Matía Martín

Restauradora escultura

Lidia Santalices Perandones

Restauración textil

Esther Gómez Cabezas

Restauración textil

Documentación fotográfica y vídeo:

Luis Castelo Sardina
Nuria Pradilla Barrero
Sara Brancato

Caracterización química de materiales:

Margarita San Andrés Moya
Ruth Chércoles Asensio

Con la colaboración del Instituto del Patrimonio Cultural de España

Asesoramiento científico:

Olga Cantos Martínez

Documentación gráfica en 3D:

José Manuel Lodeiro Pérez
José Luis Municoi García

Sitio web

Aramis López Juan

Coordinador

Yolanda Vílchez Negrillo

Diseño y desarrollo